В течение недели в «Доме на Брестской» были представлены проекты 115 государственных, коммерческих, общественных организаций и персоналий, занимающихся архитектурным, дизайнерским, ландшафтным проектированием.

 

Сегодня, 22 марта, высоко профессиональное жюри во главе с Владимиром Ионовичем Плоткиным, заслуженным архитектором Российской Федерации, подвело итоги конкурса в 14 номинациях и объявило двух обладателей Гран-при:

 

«Гран-при» конкурса в области архитектуры:

Проектно-технологический институт «А-Проект.К» (Россия, Москва), автор Юлия Солдатенкова, за реализованный проект «Хорошевская гимназия»

 

«Гран-при» конкурса в области дизайна:

Архитектурная мастерская Ирины Мавродиевой и Артура Гога «AMG-project» (Россия, Москва), авторы Ирина Мавродиева, Артур Гога, Анна Гога, за проект «Интерьер офиса».

 

 

Номинация «Городская планировка и планирование», раздел «ПРОЕКТ»

Лауреат 1 ПРЕМИИ

Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева (Россия, Москва), авторы Тотан Кузембаев, Олжас Ккузембаев, Сергей Шошин, Евгений Павлов, Аннемари Омарова, Эмиль Акшов, за проект SOKOL TOWN;

Архитектурная компания MLA+ (Голандия-Россия), руководители проекта Маркус Аппенцеллер, Яна Голубева, Виктор Коротыч, за проект «Концепция преобразования исторического промышленного пояса Санкт-Петербурга. 

 

Номинация «Архитектура жилых и общественных зданий», раздел «ПРОЕКТ»

Лауреат 1 ПРЕМИИ

Проектное бюро UNK project (Россия, Москва), руководитель проекта Юлий Борисов, за проект «Бизнес-центр «Академик»

Архитектурная компания «Arch-d» (Эстония, Таллин), руководитель проекта Вячеслав Деев, за прект «Торговый центр «Kaubamaja» в городе Таллин под названием «Сеть»

 

Номинация «Архитектура жилых и общественных зданий», раздел «РЕАЛИЗАЦИЯ»

Лауреат 1 ПРЕМИИ

Бюро архитектуры Arch group (Россия, Москва), руководитель проекта Алексей Горяинов, за проект «Гольф-клуб «Peterhof Lakes Course». Петродворцовый район города Санкт-Петербурга.

Архитектурное бюро «Архиматика» (Украина, Киев), руководитель проекта Дмитрий Васильев, за проект Pechersk School International.

 

Номинация «Архитектура индивидуальных и частных зданий», раздел «ПРОЕКТ»

Лауреат 1 ПРЕМИИ

Архитектурное бюро  «Бородавченко и партнеры» (Россия, Москва), руководитель проекта Александр Бородавченко, за проект «Загородный жилой дом».

 

Номинация «Архитектура индивидуальных и частных зданий», раздел «РЕАЛИЗАЦИЯ»

Лауреат 1 ПРЕМИИ

Архитектор Иван Шалмин (Россия, Москва), за проект «Летающий Динозавр».

 

Номинация «Прошлое и Настоящее», раздел «ПРОЕКТ»

Лауреат 1 ПРЕМИИ

Компания iq Architecture Studio (Россия, Москва), руководитель проекта Эрик Валеев, за работу «Реконструкция и новое строительство Селекционно-гибридного центра в городе Орел».

Компания «ПРОЕКТ СИНХРОТЕКЧЕ» (Россия, Москва; Франция, Париж), руководители проекта Антон Барклянский, Пабло Лоренцино, за работу «Lycee Francais Alexandre Dumas de Moscow» (расширение Французского лицея в Москве).

Компания PRYSM GROUP (Россия, Москва), руководитель проекта Ярослав Усов, за проект «Проект реновации ТЭЦ-16 в Москве».

 

Номинация «Прошлое и Настоящее», раздел «РЕАЛИЗАЦИЯ»

Лауреат 1 ПРЕМИИ

Проектно-изыскательский институт «Костромапроект» (Россия, Кострома), участники проекта Виктор Волк, Наталья Гончарова, Виктор Романчук, Геннадий Диев, Владимир Дыренков, Ольга Сурмина, за проект «Реставрация и приспособление для современного использования железнодорожного вокзала Рыбинск-пассажирский»

Бюро архитектуры Arch group (Россия, Москва), руководители проекта Алексей Горяинов и Михаил Крымов, за реализованный проект «Торгово-офисная галерея «Seasons» город Москва.

 

 

Номинация «Планировка и планирование ландшафтов и зелёного каркаса городов», раздел «РЕАЛИЗАЦИЯ»

Лауреат 2 ПРЕМИИ

НПО экспериментального проектирования и строительства «Вектор» (Россия, Москва), участники проекта Кирилл Теслер и Анастасия Морозова за проект «Заповедная тропа по Чукотскому проезду в рамках реализации проекта единого рекреационного пространства «Парк Яуза»

 

Номинация «Ландшафтная архитектура городских и общественных пространств», раздел «ПРОЕКТ»

Лауреат 1 ПРЕМИИ

Архитектурная лаборатория SA lab (Россия, Санкт-Петербург), участники проекта Степан Кухарский, Арина Лурье, Алина Черейская, за проект «Концепция парка «ТРОПЫ ДОЛИНЫ».

 

Номинация «Объекты садово-паркового искусства», раздел «ПРОЕКТ»

Лауреат 1 ПРЕМИИ

Центральный парк культуры и отдыха имени М.Горького (Россия, Москва), руководитель проекта Лидия Леонтьева, за проект «Нескучный сад».

 

Номинация «Объекты садово-паркового искусства», раздел «РЕАЛИЗАЦИЯ»

Лауреат 1 ПРЕМИИ

Ландшафтный архитектор Людмила Бубаник (Россия, Москва), за проект «Сад «ЛАБИРИНТ».

 

Номинация «Благоустройство территорий», раздел «ПРОЕКТ»

Лауреат 2 ПРЕМИИ

Архитектурная лаборатория SA lab (Россия, Санкт-Петербург), участники проекта Степан Кухарский, Алина Черейская, за проект «Концепция придомовой территории GREEN LEAF ЖК «Триумф парк».

 

Номинация «Благоустройство территорий», раздел «РЕАЛИЗАЦИЯ»

Лауреат 1 ПРЕМИИ

Ландшафтная мастерская «МИР ЦВЕТОВ» (Россия, Москва), руководитель проекта Татьяна Бахарева, за проект «Многоуровневый сад в Жуковке».

Архитектурная студия ПланАР (Россия, Москва) , авторы проекта Илья Мукосей, Наталья Воинова, Надежда Софинская, Анна Дмитриева, Илья Прежежецкий, за проект «Комплексное благоустройство территории многофункционального ЖК в САО города Москвы.

 

 

Номинация «Дизайн интерьеров общественных пространств», раздел «ПРОЕКТ»

Лауреат 1 ПРЕМИИ

Архитектурное бюро ARCHSLON (Россия, Москва), участники проекта Татьяна Осецкая, Александр Салов, Ксения Ваучская, Татьяна Юдина, за проект «Интерьеры многофункционального спортивного центра в Онегино Московской области

Архитектурно-проектная компания «GLEKELPARTNERS» (Россия, Москва), участники проекта Евгений Глекель, Дмитрий Долгоруков, Анна Петрушена, Асаль Тухтабаева, Мария Олейник, за проект «Дизайн-проект интерьеров общественных пространств комплекса апартаментов Vivaldi».

 

Номинация «Дизайн интерьеров общественных пространств», раздел «РЕАЛИЗАЦИЯ»

Лауреат 2 ПРЕМИИ

Студия дизайна интерьера Geometrix Design (Россия, Москва), участники проекта Элен Мирошкина и Майкл Мирошкин, за проект «Шоурум InterQuartz».

Студия дизайна интерьера SHADRINA INTERIORS (Россия, Москва), руководитель проекта Юлия Шадрина, за проект «Реализованный интерьер офиса компании ESTIMATICA

Архитектурное бюро Александры Федоровой (Россия, Москва), авторы проекта Александра Федорова и Полина Федорова, за проект «Офис архитектурного бюро Александры Федоровой»

Дизайн-бюро ANC concept  (Россия, Москва), авторы проекта Петр Лукьянов и Кирилл Устинов, за проект «Офис в центре Москвы».

 

Номинация «Дизайн частных интерьеров», раздел «ПРОЕКТ»

Лауреат 2 ПРЕМИИ

Архитектурное бюро ARCHSLON (Россия, Москва), участники проекта Татьяна Осецкая, Александр Салов, Ксения Ваучская, Татьяна Юдина, за проект «Квартира в ЖК «Родной Город»

 

Номинация «Дизайн частных интерьеров», раздел «РЕАЛИЗАЦИЯ»

Лауреат 1 ПРЕМИИ

Архитектурная студия ub.design (Россия, Москва) руководитель проекта Борис Уборевич-Боровский, за проект «SMOLENSKY De Luxe»

Компания  Domestic Studio (Россия, Москва), руководитель проекта Георгий Козлов, за проект «Квартира на улице Покровке».

 

Номинация «Малые архитектурные формы», раздел «ПРОЕКТ»

Лауреат 2 ПРЕМИИ

Ландшафтный архитектор Ирина Шарипова (Россия, Дубна), за проект «Разработка выставочного стенда «НП ГЛОНАС».

 

Номинация «Малые архитектурные формы», раздел «РЕАЛИЗАЦИЯ»

Лауреат 1 ПРЕМИИ

Архитектурная студия «Астрагал-дизайн» (Россия, Санкт-Петербург), автор проекта Ирина Картун , за проект «Павильен для барбекю на севере Ленинградской области».

 

Номинация «Выставочные сады», раздел «ПРОЕКТ»

Лауреат 2 ПРЕМИИ

Ландшафтный дизайнер Анастасия Сорокина (Россия, Красногорск), за проект «Сад для медитации и отдыха»

Номинация «Выставочные сады», раздел «РЕАЛИЗАЦИЯ»

Лауреат 3 ПРЕМИИ

Ландшафтная студия VENUS DESIGN (Россия, Рязань) , автор проекта Татьяна Звездочкина, за проект «Сад «Ловец снов».

 

Всего на конкурс было представлено 250 проектов, которые были оценены по следующим критериям:

-соответствие образной и концептуальной идеи проектного решения тематике и номинации Конкурса;

-творческий замысел, новизна и оригинальность предлагаемой идеи;

-художественная и композиционная цельность, авторская стилистика, степень детализации проекта;

-пригодность проектных решений к реализации, их экономическая целесообразность;

-применение в проекте экологических принципов актуальных для проектных решений (сохранения экосистем, экологического каркаса).

 

 

«Фестиваль в этом году проходил под новым названием, с глобально переосмысленной концепцией категорий, разделов и номинаций конкурсной программы. География участников, количество работ и их разнообразие показали, что цели, поставленные, когда задумывался ребрендинг, были достигнуты: к нам вернулись старые друзья, чего мы очень хотели, при этом и тех, кто впервые выставляется в экспозиции фестиваля, тоже предостаточно», - отметил Фарит Фазылзянов, директор ГБУ «Мосстройинформ».

 

Организатором Фестиваля является - ГБУ «Мосстройинформ», при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы.

 

Партнерами Фестиваля выступили:

- Союз Московских Архитекторов;

- Ассоциация ландшафтных архитекторов России;

- Информационный портал ARCHIPROFI;

- Ассоциация дизайнеров и декораторов интерьеров;

- НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов»;

- Фестиваль «САДЫ И ЛЮДИ»;

-АНО «СОВЕТ ЭКСПЕРТОВ ИНТЕРЬЕРНОГО ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ».

 

Получить более подробную информацию о мероприятии и победителях конкурса можно на странице Фестиваля.